Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 17.11.2018
Главная » Файлы » Тарифы на коммунальные ресурсы » Тарифы на коммунальные ресурсы

Определение норматива
21.06.2017, 21:05

Определение норматива

Нормативы потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирных домах зависят от технических и конструктивных параметров здания. При расчёте нормативов холодного и горячего водоснабжения учитываются:

этажность,

износ внутридомовых инженерных систем (ВДИС),

вид системы теплоснабжения,

вид системы ГВС,

оснащённость мест общего пользования водоразборными устройствами и сантехническим оборудованием.

Нормативы потребления электроэнергии для МКД зависит от:

количества и типов потребляющих устройств,

износа ВДИС.

Если для вашей категории МКД не принят норматив, управляющей организации следует обратиться к властям субъекта РФ – чтобы они установили норматив по ПП РФ N 306, и в ГЖИ — чтобы они проконтролировали определение норматива (ст. 20 ч. 4.1. ЖК РФ).

Как рассчитывается норматив на ОДН? Читайте здесь

Потребление коммунальных ресурсов на содержание и ремонт ОИ

Субъект федерации устанавливает нормативы потребления КР на содержание и ремонт общего имущества для каждой категории МКД исходя из минимального перечня работ. Расходы, превышающие норматив, могут быть включены в плату за жилищные услуги только если так решит общее собрание собственников. Поэтому рекомендуем управляющим организациям уже сейчас разделить работы на минимальный перечень и дополнительные услуги. Со списком дополнительных услуг по дому вы можете  вынести на общее собрание собственников вопрос об оплате сверхнорматива.

Плата за ОДН и общее собрание собственников

Нас часто спрашивают, нужно ли проводить общее собрание собственников, чтобы выставлять плату за ОДН по нормативу. Давайте разберёмся.

С 1 января 2017 года плата на ОДН выставляется по нормативу без решения ОСС, так как это первичное включение её в жилищные услуги (ч. 10 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

В дальнейшем управляющие организации используют норматив, действующий на дату выставления платы. Таким образом, для начисления платы за ОДН по нормативу решение ОСС не требуется.

А вот в случае, если у вас расширился перечень работ по дому и, соответственно, увеличилось потребление коммунальных ресурсов на содержание и ремонт общего имущества, вы не вправе сами изменить размер платы за ОДН и превысить норматив. Такое решение принимают собственники на общем собрании.

Если собственниками было принято решение об оплате сверхнорматива на ОДН, оно остаётся действительным в двух случаях:

при непосредственном управлении МКД,

если способ управления МКД не выбран.

Если домом управляет УО, ТСН, решение об оплате сверхнорматива собственники должны принять заново. Пока нового решения ОСС нет, размер платы за ОДН не может превышать норматив.

Можно ли выставлять плату за ОДН по счётчикам, мы рассказали в статье

Перечень коммунальных ресурсов

Какие коммунальные ресурсы нужно включать в плату на ОДН, пояснил Минстрой РФ в письме N 45099. Плата выставляется за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, которые возможно потреблять в данном многоквартирном доме. К таким ресурсам могут относиться:

холодная вода,

горячая вода,

отведение сточных вод,

электрическая энергия.

Нормативы сегодня устанавливаются в соответствии с ПП РФ N 306. Перечень работ должен содержать объёмы, стоимость и сроки их. Методику расчёта можно подсмотреть в приказе Минэнерго РФ от 20.02.04 N 172. Обратите внимание, этот приказ уже не действуют, но при разработке своей методики можно взять его за основу.

При подсчёте норматива нужно учитывать неизбежные потери по ВДИС и оборудованию МКД. Не нужно учитывать расходы коммунальных ресурсов, которые возникли в результате нарушения требований технической эксплуатации ВДИС.

 

Зачем нужны нормативы на ОДН

Нормативы на ОДН субъекты РФ устанавливают, чтобы решить проблему непрозрачных квитанций. Непрозрачной называется квитанция, по которой потребители КУ платят за перерасход воды, тепла и электричества, которые идут на содержание общего имущества МКД.

На самом деле оплата сверхнормативного ОДН – обязанность управляющих организаций. Например, за месяц дом потратил 180 кубометров воды при нормативе в 120 кубометров. Разницу в этом случае оплачивает управляющая организация из собственных средств.

Нормативы устанавливаются расчётным методом для каждого конкретного дома: в этом случае подсчитывается всё, что расходует дом (ПП РФ от 23.05.2006 N 306). Так поступили в Республике Карелия.

Здесь нормативы на ОДН, которые вступают в силу с 1 июня 2017 года, получились меньше ранее действовавших нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Вышло так потому, что в нормативы не включались потери во внутридомовых инженерных системах.

Минстрой РК несколько месяцев вместе с органами местного самоуправления собирал исходные данные по потребляемым в домах коммунальным ресурсам. Ведомство создало рабочую группу для решения текущих вопросов, проводило круглые столы, общалось с общественными организациями и советами ветеранов.

Порой субъекты РФ облегчают себе жизнь и берут за основу расчётов средние величины без опоры на реальные показатели в отдельном многоквартирном доме. Так ко всем домам в субъекте применяется единый норматив.

УО не всегда должны оплачивать сверхнорматив на ОДН

Где посмотреть новые нормативы и сколько они теперь

Новые нормативы на ОДН ищите на сайте Минстроя своего региона в разделе «Документы» или на сайте Комитета по тарифам. Если вы не можете найти обновлённые нормативы, позвоните в приёмную органа местного самоуправления, вам подскажут.

Например, вот где находятся нормативы на ОДН по Республике Карелия. Так выглядят нормативы потребления электричества в целях содержания общего имущества.

А это нормативы, которые с 1 июня 2017 года будут применяться к потреблению горячей и холодной воды в целях содержания общего имущества в МКД в Санк-Петербурге. Размещены они сайте Комитета по тарифам Санкт-Петербурга.

Нужно ли начислять ОДН для нежилых помещений

Что дальше

Сейчас Минстрой РФ работает над двумя законопроектами, мы расскажем о них подробнее, когда они пройдут третье чтение в Государственной Думе РФ. Первый законопроект предлагает установить приоритет показаний ОДПУ над региональными нормативами.

Второй законопроект об исключении водоотведения из общедомовых нужд. Минстрой РФ считает, что реальный объём расхода воды, необходимого для содержания общего имущества, рассчитать практически невозможно. Потому что собственники безучётно могут использовать воду для полива газонов или мытья тротуаров, автоматом эту воду засчитывать нельзя.

Категория: Тарифы на коммунальные ресурсы | Добавил: Admin
Просмотров: 90 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0