Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Главная » 2017 » Июль » 18 » Где законом запрещено употреблять алкоголь?
12:43
Где законом запрещено употреблять алкоголь?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каких местах запрещено употреблять алкоголь, какими документами можно подтвердить возраст при покупке алкоголя, как доказывается факт распития в неположенном месте и на работе.

Не наживай дурных приятелей — 
Уж лучше заведи врага: 
Он постоянней и внимательней, 
Его направленность строга. 

Он учит зоркости и ясности,— 
И вот ты обретаешь дар 
В час непредвиденной опасности 
Платить ударом за удар. 

Но в мире и такое видано: 
Добром становится беда, 
Порою к дружбе неожиданно 
Приводит честная вражда. 

Не бойся жизни, но внимательно 
Свою дорогу огляди. 
Не наживай дурных приятелей — 
Врага уж лучше заведи. 
(С) В.С.Шефнер

Где законом запрещено употреблять алкоголь?

Согласно п.3 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ употребление алкоголя запрещено в следующих местах (в редакции, действующей с 31 марта 2017 года):

в зданиях и помещениях, где ведется образовательная и медицинская деятельность, а также деятельность в области культуры;

на спортивных сооружениях, являющихся объектами недвижимости;

на оптовых и розничных рынках;

на всех видах общественного транспорта, остановках и автозаправках;

в различных местах и зданиях, связанных с деятельностью Вооруженных сил РФ;

на вокзалах и в аэропортах;

в местах нахождения источников повышенной опасности;

в местах массового скопления граждан;

в нестационарных торговых объектах;

в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (парки, скверы и т.д.), за исключением случаев, когда на их территории алкоголь продают организации и ИП, оказывающие услуги общественного питания).

Употреблять алкоголь, купленный в общепите, можно только на месте (например, в поездах можно распивать спиртное только в вагоне-ресторане). За распитие алкоголя и появление в состоянии опьянения (если такое состояние оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность) в указанных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1500 рублей (ст.ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ). За это также могут арестовать на 15 суток. Появление в состоянии опьянения на рабочем месте влечет дисциплинарную ответственность в виде увольнения по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Где можно, а где нельзя курить?

 

Какими документами можно подтвердить свой возраст?

Продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена (для юрлиц размер штрафа достигает 500 000 рублей). С 31 марта 2017 года вступает в силу новый Приказа Минпромторга РФ «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции...», в который будет включено водительское удостоверение. Ранее с его помощью можно было подтвердить возраст только при покупке табачных изделий. Полный перечень документов выглядит так:

паспорт гражданина РФ;

общегражданский заграничный паспорт;

временное удостоверение личности гражданина РФ;

удостоверение личности моряка;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ;

паспорт иностранного гражданина;

вид на жительство в РФ;

разрешение на временное проживание в РФ;

удостоверение беженца;

свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

водительское удостоверение.

Можно ли пить пиво в парке, закрыв бутылку бумажным пакетом?

 

Как доказывается факт употребления алкоголя в неположенном месте?

При задержании сотрудниками полиции за распитие в алкоголя составляется протокол об административном правонарушении. При обжаловании его в суде (чаще всего, в связи с отсутствием события правонарушения) протокол и рапорт рассматриваются в качестве документальных доказательств законности действий полицейского. Гражданин в качестве доказательства своей невиновности может использовать видеосъемку, если она велась (ст. 26.7 КоАП РФ). Протокол должен соответствовать требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Также при рассмотрении подобных дел сотрудник полиции, оформлявший документы, может быть опрошен судом, который таким образом устанавливает логичность, последовательность, непротиворечивость и согласованность его слов с иными доказательствами, имеющимися в деле (см., напр., Решение Московского городского суда от 16.02.2016 по делу N 7-1130/2016).

Кроме того, суд оценивает заинтересованность полицейского в исходе дела (с этой целью устанавливается, находился ли он при исполнении служебных обязанностей), предвзятость по отношению к правонарушителю, допущенные злоупотребления по делу. Полицейский должен лично увидеть событие правонарушения, а обратившись к гражданину, - представиться и пояснить причину, по которой он обращается. Из доводов гражданина суд принимает только такие, которые свидетельствуют о неправильной квалификации действий полицейского либо о невиновности самого гражданина в совершении правонарушения. При наличии неустранимых сомнений в виновности гражданина суд должен вынести решение в его пользу. Если гражданин привлекается за распитие спиртного напитка в общественном месте, а не за появление в состоянии опьянения, то указание на отсутствие в протоколе внешних признаков употребления алкоголя (см. п. 3 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475) также не учитывается судом.

 

Как увольняют за пьянство на работе?

Увольнение по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст.81 ТК РФ допускается, когда:

работник находился в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, при этом не имеет значения, отстранялся ли он в связи с этим от работы;

работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо в месте, где должен был выполнять поручение работодателя.

Состояние опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п.42 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2), в том числе:

актом о появлении на работе в состоянии опьянения;

письменным освидетельствованием, проведенным медработником организации;

приказом об отстранении от работы;

свидетельскими показаниями сослуживцев (в том числе службы охраны и медперсонала), записями камер видеонаблюдения (Обобщение судебной практики Астраханского областного суда по рассмотрению гражданских дел о восстановлении на работе за 2009 год).

Увольнение признается незаконным судом в следующих случаях:

нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, до его применения у работника не были надлежащим образом истребованы письменные объяснения (см. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.04.2015 по делу N 33-4849/2015);

недоказанность со стороны работодателя наличия в действительности факта неправомерного поведения работника, наличие неустранимых сомнений в совершении работником вменяемого ему проступка (см. Апелляционное определение Мурманского областного суда от 19.08.2015 N 33-2442/2015).

Увольнение «плохого» работника – что нужно знать?

Категория: Информация от председателя | Просмотров: 621 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]