Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 17.11.2018
Главная » 2017 » Май » 29 » ............когда за кредитный долг могут отобрать квартиру?
00:05
............когда за кредитный долг могут отобрать квартиру?

Жилье за долги: когда за кредитный долг могут отобрать квартиру?

Есть ли законные основания для принудительной реализации квартиры?

Когда можно лишиться ипотечной квартиры?

Долг по потребительскому кредиту – что будет с квартирой?

Обсуждение

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каких случаях может быть обращено взыскание на жилплощадь должника по кредитам.

 

Есть ли законные основания для принудительной реализации квартиры?

Гражданское законодательство запрещает обращать взыскание только на жилое помещение, которое является для должника и членов его семьи единственным пригодным для проживания (ст. 446 ГПК РФ). Исключение составляет жилье, заложенное по договору об ипотеке. Порядок обращения взыскания на такое имущество и основания для отказа определены ст.ст. 54, 54.1, 78 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Таким образом, жилье, не являющееся для должника единственным, взыскивается в счет погашения долга на общих основаниях, указанных в ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В разное время в Конституционный суд РФ направлялись запросы о проверке положений ст.446 ГПК РФ, запрещающих обращать взыскание на единственное жилье должника, так как они ущемляют права кредиторов. Однако изменения так и не были внесены. Жилье за долги пока  отобрать не могут, если оно единственное и не куплено в ипотеку.

Памятка должнику – какое имущество не подлежит взысканию?

Когда можно лишиться ипотечной квартиры?

Чем может помочь юрист?

определит возможность обращения взыскания на жилое помещение, наличие оснований для обращения взыскания, действительно ли имеет место существенное нарушение обязательства и есть ли в этом нарушении вина должника;

при обращении кредитора с иском в суд для обращения взыскания на жилое помещение как предмет залога, будет представлять интересы в суде;

при наличии оснований для обращения взыскания, но несогласии с оценкой жилого помещения, заявит ходатайство о назначении экспертизы;

подготовит апелляционную жалобу или возражения на апелляционную жалобу истца.

Условия, при которых обращение взыскания допускается в отношении единственного пригодного для жилья помещения, приобретенного по договору ипотеки, определены в ст. 348 ГК РФ и ст. 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Залоговое законодательство устанавливает правило, согласно которому при невыполнении обязательства предмет залога не переходит в собственность (хозяйственное ведение) залогодержателя. Основанием для обращения взыскания на заложенное имущество является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, возникшим по его вине.

Обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит исследованию судом, является выяснение вопроса о существенности допущенного должником нарушения обязательства и установления законных оснований для обращения взыскания. Когда обязательство исполняется периодическими платежами таким основанием служит систематическое нарушение сроков их внесения, а именно, более чем три раза в течение двенадцати месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна (п. 3 ст. 348 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 348 ГК РФ обращение взыскания не допускается, если размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества, а также при одновременном наличии следующих условий: сумма неисполненного обязательства составляет менее 5% от размера оценки предмета залога; период просрочки исполнения обязательства составляет менее трех месяцев.

Долг по потребительскому кредиту – что будет с квартирой?

Часто гражданин накапливает долг по потребительским кредитам и кредитным картам, соразмерный стоимости принадлежащего ему жилого помещения. В этом случае в процессе исполнительного производства или реализации имущества в рамках банкротства гражданина-должника на торги будет выставлено имущество должника, в том числе и жилье, не являющееся для него единственным.

Забрать единственное жилье могут только в том случае, если оно находится в залоге у кредитора в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX ФЗ «Об ипотеке».

Можно ли взыскать долг, если у должника ничего нет?

Информация правления ТСЖ по просьбе собственников от 28.05.2017г

Категория: Информация от председателя | Просмотров: 108 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]