Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 15.11.2018
Главная » 2017 » Июль » 24 » Кто имеет право работать меньше?
17:26
Кто имеет право работать меньше?

Кому положена сокращенная рабочая неделя?

Поддержите Юридическую социальную сеть 9111.ru! Поделитесь новостью с друзьями в соцсетях!

комментарии: 1, просмотры: 14490

Краткое содержание:

Кто имеет право работать меньше?

Как должны работать школьники и студенты?

Кто может заключить соглашение о неполной рабочей неделе?

Как происходит начисление зарплаты при сокращённой трудовой неделе?

Обсуждение

Законодательство РФ определяет широкий перечень граждан, имеющих право на сокращенную рабочую неделю. Правовая инструкция 9111.ru расскажет, кто имеет законное право работать по сокращенному графику, как данное право реализовать и в каком порядке начисляется зарплата.

 

Кто имеет право работать меньше?

Перечень лиц, для которых устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, содержит Трудовой кодекс РФ. Условно их можно разделить на две группы, одна из которых включает в себя работников, совмещающих работу с обучением. В остальном, из трудоспособного населения выделяются следующие категории работников, которые могут воспользоваться таким правом:

работники в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

работники в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ);

работники, являющиеся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ);

работники, условия труда которых отнесены к вредным условиям 3 или 4 степени или опасным, - не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ);

для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с коллективным (трудовым) договором или федеральными законами продолжительность рабочей недели должна составлять не более 36 часов (ст. 320 ТК РФ);

педагогические работники - не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ);

медицинские работники - не более 39 часов в неделю. (ст. 350 ТК РФ).

Несмотря на то, что закон гарантирует сокращенный график, работодатель и работник должны заключить об этом дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 92 ТК РФ).

Как должна оплачиваться работа в праздники?>>

 

Как должны работать школьники и студенты?

Чем может помочь юрист?

при возникновении спора с работодателем поспособствует его мирному разрешению – составит претензию и проведет переговоры с работодателем;

составит жалобу в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру с просьбой привлечь работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП;

составит грамотное исковое заявление в суд в установленные законом сроки.

Работники в возрасте до восемнадцати лет, работающие в течение учебного года в свободное время, не должны работать более половины рабочего времени, установленного для данной категории лиц (ст. 92 ТК РФ).

Работники, обучающиеся в вузах с госаккредитацией на заочном или вечернем отделении, имеют право сократить рабочую неделю на 7 часов и пользоваться им в течение 10 месяцев, предшествующих сдаче госэкзаменов (ст. 173 ТК РФ);

Работники, получающие основное общее и среднее общее образование (на вечернем отделении), а также среднее профессиональное образование (на заочном или вечернем отделении), имеют те же права, что и студенты вузов (ст.ст. 174, 176 ТК РФ).

 

Кто может заключить соглашение о неполной рабочей неделе?

ТК РФ различает сокращенное и неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ). Право заключения дополнительного соглашения о неполной рабочей неделе предоставляется беременным женщинам, одному из родителей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лицам, осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Как получить компенсацию при увольнении?>>

 

Как происходит начисление зарплаты при сокращённой трудовой неделе?

Размер оплаты труда работника зависит от того, на каком основании он реализует свое право на сокращенную или неполную рабочую неделю. Для работающих в режиме сокращенной рабочей недели установленная продолжительность рабочего времени является полной нормой. Соответственно, зарплата сохраняется в полном объеме. Исключение составляют несовершеннолетние — их зарплата пропорциональна отработанному времени (ст. 271 ТК). Лицам, совмещающим работу с обучением, оплачивается 50% среднего заработка за время освобождения от работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

При неполном рабочем времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выработки. Для таких работников МРОТ корректируется по количеству отработанных часов по следующей формуле: размер регионального МРОТ делят на количество нормативных часов, результат умножают на отработанное время.

Как застраховаться от потери работы?>>

Категория: Информация от председателя | Просмотров: 96 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]