Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Многоквартирый дом — где запрещено курить?
22:33
Многоквартирый дом — где запрещено курить?

Краткое содержание:

Принятый в 2013 году так называемый «антитабачный закон» и последующие поправки к нему серьезно ограничили права курильщиков. Закон четко обозначил места, в которых курение табака запрещено, в том числе и помещения общего пользования в многоквартирных домах. Нарушение запрета влечет административную ответственность.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, как бороться с курильщиками в доме.

 

Многоквартирый дом — где запрещено курить?

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 14.10.2014), курить запрещено в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также на детских площадках.

Важно знать, что к общему имущества многоквартирного дома на основании ст. 36 ЖК РФ относятся помещения дома, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации и технические подвалы.

К общему имуществу также относятся иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме: организации досуга, культурного развития, и т.д.

Курение в этих местах запрещено законом, за исключением случая, если есть решение собственников дома о возможности курения в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции. За нарушение запрета установлена административная ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ, влекущая наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 500 рублей, а за курение на детской площадке — от 2 000 до 3 000 тысяч рублей.

 

Кому жаловаться?

Если в доме есть злостный курильщик, который игнорирует требования «антитабачного закона», то жители дома могут по данному факту подать заявление в полицию или в Государственную жилищную инспекцию (в части курения в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов). В заявлении могут быть указаны соседи, которые были свидетелями курения в запрещенном месте. Свидетельские показания будут использованы в качестве доказательств вины лица по ст. 6.24 КоАП РФ.

 

Можно ли курить в коммуналке и в своей квартире?

Законом прямо не урегулирована проблема курения в коммунальной квартире. В ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ используется понятие «помещения общего пользования многоквартирных домов», которое не раскрывается. Однако представляется, что это понятие, кроме общего имущества дома, перечень которого дан в ст. 36 ЖК РФ, также включает места общего пользования в коммунальной квартире, занимаемой несколькими нанимателями и в квартире, где несколько собственников, так как для них коридор, кухня, туалет также являются местами общего пользования.

Формально в законе нет запрета на курение в собственной квартире, когда дым по вытяжке идет к соседям, и на балконе, когда дым залетает в соседние окна. За это не установлено административной ответственности. Однако ст. 304 ГК РФ дает право требовать устранения нарушений права пользования жилым помещением, не связанного с лишением владения. Для этого придется доказать, что из-за табачного дыма вы не можете реализовать свое право пользования квартирой.

Кроме того, стоит помнить, что «антитабачный закон» обязывает граждан «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Это также может случить основанием для подачи гражданского иска, однако юристы низко оценивают его перспективность. По большому счету все это из разряда возможностей, реализовать которые будет крайне трудно.

 

Юрист 9111.ru Дмитрий Ахременко:

- Запретить соседу курить в квартире и на балконе можно, если это нарушает ваши права на благоприятную окружающую среду. Добиться такого запрета, а также возмещения возможного ущерба можно в судебном порядке в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о причинении вреда (ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1).Основания для подобного иска в суд могут возникнуть, например, если из-за проникновения табачного дыма воздух в вашей квартире не соответствует санитарным нормам, или же табачный дым вызывает аллергию у вашего ребёнка.Однако перспективы подобных исков многие подвергаются большому сомнению. В суде будет необходимо однозначно и документально доказать, что ваши проблемы проистекают именно от курения соседей, что сделать очень и очень сложно. Как минимум, потребуется проведение дорогостоящих экспертиз.

 

Юрист 9111.ru Евгения Горлышева:

- Балкон хоть и относится к общему имуществу, предназначенному для обслуживания нескольких или всех помещений в многоквартирного дома, но всё же не является помещением общего пользования. Курить на балконе своей квартир можно, но при этом помнить, что при определенных обстоятельствах возможно придется возмещать причиненный вред личности или имуществу граждан (Глава 59 ГК РФ).

 

 

Можно ли выселить злостного курильщика из дома?

Осенью 2014 года в СМИ освещались история немецкого пенсионера, которого суд постановил выселить из квартиры, в которой он жил много лет, за то, что он постоянно курил, что доставляло массу неудобств соседям. В России таких случаев пока не было. Однако в законодательстве РФ также есть норма, позволяющая выселять нанимателя за систематическое нарушение прав и интересов соседей – ст. 91 ЖК РФ. До обращения в суд закон предусматривает обязательное уведомление лица о необходимости устранить нарушение – его делает орган местного самоуправления. В качестве такого нарушения можно рассматривать и курение в местах общего пользования, систематичность нарушений может подтверждаться постановлениями о привлечении к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ. Однако судебной практики, в которой бы получила отражение возможность такого выселения, пока нет.  

Категория: Информация от председателя | Просмотров: 767 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]