Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Главная » 2017 » Июнь » 21 » По каким долгам может быть выдан судебный приказ?
14:08
По каким долгам может быть выдан судебный приказ?

Как отменить судебный приказ о взыскании долга?

комментарии: 111, просмотры: 59834

Краткое содержание:

По каким долгам может быть выдан судебный приказ?

Как должнику отменить судебный приказ?

Обсуждение

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, по каким обязательствам возможно взыскание на основании судебного приказа и как должнику отменить судебный приказ.

 

По каким долгам может быть выдан судебный приказ?

Перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ, содержится в ст. 122 ГПК РФ. Законодатели постоянно его расширяют, облегчая процедуру взыскания долгов без возбуждения искового производства. Последние изменения были внесены Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ и вступили в силу 1 июня 2016 года, в частности, был узаконен приказной порядок взыскания долгов по ЖКХ. Теперь перечень требований, по которым мировой судья может выдать судебный приказ, являющийся одновременно и исполнительным документом, выглядит следующим образом:

требование по нотариально удостоверенной сделке;

требование по сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, а также по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (Обзор судебной практики ВС РФ, утв. 13.05.2015 г.);

о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику: заработной платы, отпускных, выходного пособия и др. сумм;

о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, должника или ребенка (по заявлению федерального органа исполнительной власти);

о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

о взыскании обязательных платежей и санкций (по требованию взыскателя) (ст. 123.1 КАС РФ).

Судья может отказать заявителю в выдаче судебного приказа, если заявленное требование не предусмотрено ст. 122 ГПК РФ, место жительства должника находится за пределами РФ, а также если есть сомнения в бесспорном характере заявленных требований. В последнем случае их удовлетворение возможно только в порядке искового производства.

Как банки будут взыскивать долги по исполнительной надписи нотариуса?

 

Как должнику отменить судебный приказ?

Если должник не согласен с предъявленными к нему требованиями, он вправе в течение десяти дней после получения судебного приказа подать возражения относительно его исполнения. Они подаются в форме заявления об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и свидетельствуют о наличие спора о праве, являясь основанием для отмены судебного приказа.

Если срок для отмены судебного приказа пропущен, его можно восстановить, указав на уважительные причины пропуска в ходатайстве, которое подается одновременно с заявлением. Если мировой судья откажется восстановить срок, должник вправе подать частную жалобу на определение мирового судьи в вышестоящий суд. В соответствии со ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Также должник вправе обжаловать судебный приказ в кассационном порядке. (Постановление Президиума Вологодского областного суда от 31.08.2015 N 44Г-32/2015, 4Г-850/2015). Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ). В силу ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Отмена судебного приказа оформляется определением суда, в котором судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Как снять незаконный арест с имущества?

Категория: Информация от председателя | Просмотров: 606 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]