Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » сертификат об уплаченных долгах
19:15
сертификат об уплаченных долгах

Закон о получении сертификата об уплаченныхдолгах

Закон о получении сертификата об уплаченныхдолгах

Недавно был издан законодательный акт, регулирующий получение документа, свидетельствующего о том, что все налоги оплачены или долги по налогам урегулированы в форме рассрочки платежей. По-гречески он называется «φορολογική ενημερότητα» (“форологики энимеротита»).

Сертификат «Форологики энимеротита» необходим в ряде случаев, таких как: получение денежных средств из государственной казны, продление кредитных договоров с гарантией государства, а также при продаже недвижимости.

  1. В случае, когда данный сертификат запрашивается налогоплательщиком с целью получения денежных средств от государственных органов Центрального Управления, удерживается 100% суммы, равной долгам по налогам, в независимости являются ли они просроченными или еще нет. 
  2. В других случаях запроса сертификата «форологики энимеротита» для получения денежных средств из других государственных организаций рассчитываются две суммы, которые в дальнейшем сравниваются. Первая сумма – это минимальная сумма удержания, равная 30% или 70% (в зависимости от случая) от суммы, которую должен получить налогоплательщик. Вторая сумма – это сумма, соответствующая 3м или 5ти частям существующей рассрочки по долгам по налогам. Данные суммы сравниваются, и для целей удержания выбирается наибольшая сумма.  

При этом сумма удержания, соответствующая 30% или 70% от суммы, которая должна быть получена налогоплательщиком, может быть уменьшена до 10% в следующих случаях:

а) налогоплательщик на основании документов должен регулярно получать денежные средства  от государственных органов, для получения которых необходимо предоставление сертификата «форологики энимеротита», или существует по крайней мере одно право на получение оплаты от государственных органов, при этом налогоплательщик полностью выполняет свои обязательства по рассрочке оплаты долгов по налогам. В этом случае начальник налоговой инспекции оценивает насколько данные суммы к получению является существенными по сравнению с суммой долга по налогам. 

б) налогоплательщик должен по налогам общую сумму, меньшую чем 5000 евро, в отношении которой он прибег к оформлению рассрочки по оплате долгов по налогам.

В случаях запроса сертификата "форологики энимеротита" для получения денег от государственных организаций  (за исключением органов Центрального Управления), а также для продажи недвижимости, сумма удержания не может быть выше суммы, равной просроченным долгам по налогам.

Примеры расчета сумм удержания при запросе сертификата «форологики энимеротита»

1. Получение сертификата «форологики энимеротита» для получения денежных средств от государственных организаций, за исключением органов Центрального Управления. Касается должников по налогам, которые выполняют условия сделанной рассрочки платежей по налогам. Для примера налогоплательщик  должен получить 7000 евро. При этом должен по налогам 3000 евро, в отношении которых прибег к оформлению рассрочки платежей по налогам, выполняет ее, и с момента запроса сертификата осталось 10 частей к оплате (по 300 евро в месяц). Также для примера предположим, что у налогоплательщика есть документы, свидетельствующие о том, что он будет периодически получать деньги от государственных организаций. Следовательно в этом случае сумма удержания равна, с одной стороны, 10% от 7000 евро (700  евро). Затем рассчитываем сумму для сравнения, которая должна быть равна по крайней мере 3м частям рассрочки по оплате налогов (300 евро*3=900 евро). Сравниваем две суммы. 900 евро больше 700 евро, следовательно будет удержана сумма в 900 евро.

  1.  Получение сертификата «форологики энимеротита» , необходимого в случае продажи недвижимости. Касается налогоплательщиков, которые оформили рассрочку платежей по долгам по налогам и соблюдают ее условия. Для примера общая сумма просроченных платежей по налогам, в отношении которой налогоплательщик прибег к оформлению рассрочки платежей, составляет 13000 евро. Кадастровая стоимость недвижимости составляет 12000 евро, при этом реальная цена продажи составляет 10000 евро. При этом 70% от реальной цены продажи составляет 7000 евро, а 70% от кадастровой стоимости составляет 8400 евро.
    В этом случае сумма удержания соответствует сумме, равной от 70% до 100% реальной цены продажи, которая при этом не меньше 70% от кадастровой стоимости, т.е. от 8400 евро (70% от кадастровой стоимости 12000 евро)  до 10000 евро (100% реальной цены продажи). В случае, если получение денег гарантировано, то сумма удержания составляет от 50% до 100% от реальной цены продажи, которая при этом не должна быть меньше 50% от кадастровой стоимости, т.е. в этом случае сумма удержания от 6000 евро (50% от кадастровой стоимости 12000 евро) до 10000 евро (100% от реальной цены продажи).
 



Источник: http://rua.gr/greece/law/bis-tax-ivest/18698-zakon-o-poluchenii-sertifikata-ob-uplachennykhdolgakh.html

Категория: Информация от председателя | Просмотров: 752 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]