Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
Главная » 2021 » Май » 23 » Создание реестра квартирных приборов учета электроэнергии
12:31
Создание реестра квартирных приборов учета электроэнергии

Комиссией правления товарищества снимаются показания и данные квартирных  приборов электрической энергии для создания Реестра и последующей передачей в Горэлектросеть. Службой Горэлектросети, по  графику, будет произведена замена приборов учета без оплаты собственниками 

Надо ли делать поверку счетчиков в 2021 году?

С 1 января 2021 года разрешение не делать поверку истекло. Это разрешение было установлено Постановлением Правительства еще в апреле 2020 и многие собственники жилья уже свыклись с мыслью, что делать поверку не нужно. С нового года придется обратно привыкнуть к тому, что без поверки использовать показания счетчика будет нельзя.

Речь идет о Постановлении Правительства от 02.04.2020 №424. Формально, этим постановлением Правительство приостановило действие пункта правил коммунальных услуг, по которому отсутствие поверки счетчика делало счетчик «вышедшим из строя». Напомню, что если счетчик считается «вышедшим из строя», то его показания не применяются, а плата за коммунальные услуги считается не по счетчику, а по нормативу.

Почему поверка счетчиков нужна

За время, пока действовало разрешение, активно обсуждались негативные последствия. Счетчики, по своей сути, направлены на экономное использование коммунальных ресурсов. Поверка позволяла контролировать достоверность показаний счетчика. В то же время, в текущих условиях выполнить требование о поверке было для большинства собственников жилья затруднительным.

Продлят ли запрет на взимание пени и отмену поверки счетчиков?

Сейчас обсуждается возможность продления запрета на начисление пени за долги по ЖКУ. Но никто не говорит о том, что будет со счетчиками. Возможно, что запрет на пеню продлят, а вместе с ним и разрешение не делать поверку.

Однако если правительство не примет такое решение, с января 2021 собственникам придется сделать поверку. Это значит, что с января счетчики, поверка которых истекла в 2020, опять будут считаться вышедшими из строя. В этом случае, как я уже писал, плата за коммунальные услуги будет считаться по нормативу. Поэтому необходимо будет в срочном порядке сделать поверку.

Категория: Информация от председателя | Просмотров: 247 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]