Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Главная » 2017 » Май » 27 » .....ужесточающих порядок расчета платы за ОДН
20:06
.....ужесточающих порядок расчета платы за ОДН

Минстрой России подготовил ряд документов, ужесточающих порядок расчета платы за ОДН.

Детализирована будет формула расчета и определения состава общего имущества в многоквартирном доме. Готовятся изменения в жилищное законодательство, предполагающее ежегодную корректировку платежей за ОДН исходя из показаний коллективных приборов учета, и применение аналогового метода расчета в случаях, если результат будет ниже норматива, установленного расчетным методом, говорится в сообщении министерства.

О подготовке этих изменений рассказал на заседании Общественной палаты, посвященном теме коммунальных услуг, замглавы Минстроя России Андрей Чибис. "Любые нормативы, и ОДН здесь не исключение, должны соответствовать реальному потреблению, а регионы, в которых они заведомо завышены и по непонятным причинам не были актуализированы, не могут прикрываться переходом на новую систему", - подчеркнул Андрей Чибис. Он отметил, что в некоторых регионах размер норматива отличался в 10 раз.

Согласно поправкам в жилищное законодательство, вступившим в силу с 1 января 2017 года, расходы за общедомовые нужды вошли в состав жилищной услуги. Плата за ОДН не должна превышать установленный в субъекте норматив, что должно мотивировать УК сокращать издержки, исключать незаконные врезки и халатное отношение к общедомовым ресурсам.

Источник: rg.ru

Автор: Ирина Жандарова

Опубликовано: 7 апреля 2017

Категория: Информация от председателя | Просмотров: 697 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]