Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
Главная » 2017 » Июнь » 13

Добавить материал


6 часов назад, источник: Коммерсантъ-Новости

Верховный суд разрешил жильцам требовать возмещения морального вреда за некачественную работу ЖКХ

Пленум Верховного суда РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ постановил, что жильцы имеют право на возмещение морального вреда за низкое качество коммунальных услуг или значительные перебои в электро- и водоснабжении. Об этом сообщает «РИА Новости».

Источник: Reuters

Помимо денежной компенсации собственники и наниматели жилья, согласно постановлению, могут претендовать на снижение стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты. Для доказательства фактов некачественной работы ЖКХ разрешено использовать аудио- и видеозаписи показаний свидетелей или экспертов. Отсутствие вины в этом случае должно быть доказано в судебном порядке самим исполнителем коммунальных услуг.

... Читать дальше »
Категория: Информация от председателя | Просмотров: 549 | Добавил: Admin | Дата: 13.06.2017 | Комментарии (0)

Регистрация в жилом помещении не основание для взыскания платы

Управляющая организация подала в суд иск о солидарном взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги к собственнику жилого помещения и его соседу, зарегистрированному в этом помещении.

Городской суд согласился с требованием управляющей организации и удовлетворил её иск. Сосед собственника оспорил это решение, указал, что в период, за который начислена требуемая плата, он проживал в другом жилом помещении. Он подтвердил свои слова договором найма и регистрацией по новому месту жительства.

Суд пришёл к выводу, что нельзя взыскивать плату за жилое помещение и коммунальные услуги просто за то, что человек зарегистрирован в жилом помещении.

Собственник недоволен качеством КУ – требуйте доказательств

Если собственник утверждает, что ему оказывали коммунальные услуги ненадлежащего качества, и считает это поводом для уменьшения размера оплаты, он должен предоставить доказательст ... Читать дальше »

Категория: Информация от председателя | Просмотров: 604 | Добавил: Admin | Дата: 13.06.2017 | Комментарии (0)