Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 17.11.2018
Главная » 2017 » Май » 31 » Как будут платить за содержание общего имущества?
04:09
Как будут платить за содержание общего имущества?

Как будут платить за содержание общего имущества?

В течение 2017 года значительно изменяется структура платы за жилое помещение (ст. 154 ЖК РФ). Помимо платы за коммунальные услуги и взносов на капремонт с января в нее включена плата за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества многоквартирного дома (п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ). К таким ресурсам отнесены холодная и горячая вода, электроэнергия, а также учитывается отведение сточных вод в целях содержания ОИ МКД. Там же указывается, что размер платы за ресурсы на ОИ МКД не может превышать нормативы потребления комуслуг на общедомовые нужды в субъекте РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года (ч. 10 ст. 12 Закона), а до 1 июня 2017 года в субъектах должны быть установлены нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания ОИ МКД (п.2 Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

Если до 1 июня на федеральном и региональном уровнях не будут утверждены новые нормативы потребления, взимание коммунальных платежей на содержание дома станет незаконным. В связи с этим продолжают вносить изменения в жилищное законодательство и давать разъяснения, как рассчитывать плату в переходный период. В Письме Минстроя РФ N 12368-А4/04 «Об отдельных вопросах, возникающих при расчете размера платы за коммунальные ресурсы в целях содержания ОИ МКД» разъясняется, как должны учитываться нормативы потребления комуслуг на ОДН и показания общедомовых счетчиков, за какие помещения в составе общего имущества нужно платить.

Кроме того, 14 апреля 2017 года в первом чтении Госдумой принят законопроект № 113667-7, изменяющий ч. 10 ст. 12 Закона. В случае окончательного принятия она будет дополнена положениями о том, когда необходимо собрание собственников помещений в МКД для установления размера платы и когда оно не требуется.

Кому государство поможет оплатить услуги ЖКХ?

Что разъяснил Минстрой РФ?

До 1 января 2017 года расходы на ОДН высчитывался как разница между показаниями общедомовых и индивидуальных счетчиков: из расходов на воду для уборки лестничных площадок, электричество для домофонов и лифтов и др. вычиталась сумма, соответствующая показаниям счетчиков в квартирах или нормативам. Получившееся значение делилось между всеми собственниками пропорционально занимаемой площади. С 2017 года расходы определяются по нормативам. Однако региональные власти часто нарушают правила утверждения нормативов (см. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306), неверно используя в формулах площади общего имущества, а также не учитывая определенные конструктивные и технические параметры МКД, что приводит к завышению нормативов (например, в двух соседних областях с равными экономическими показателями нормативы могут отличаться в два раза). В связи с этим Минстрой дал необходимые разъяснения по расчету нормативов органами власти субъектов РФ и объема коммунальных ресурсов, за который платят собственники конкретной квартиры или нежилого помещения.

Нормативы ОДН – как рассчитываются?

Нормативы потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению на ОДН рассчитываются по формуле 26 приложения N 2 к Постановлению N 306. При этом при расчете ОДН на воду учитывается суммарная площадь помещений, не являющихся частями квартир: межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны и иных помещений, согласно паспорту МКД обслуживающих более одного помещения и не принадлежащих отдельным собственникам.

Расчет ОДН по электроэнергии производится по формуле 34 приложения N 2 в отношении суммарной площади помещений общего имущества в МКД, перечисленного в п.п. 1, 2 ч.1 ст. 36 ЖК РФ: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме. Кроме того, должно учитываться электроснабжение помещений для удовлетворения социально-бытовых потребностей (досуг, спорт, культура и т. п.), не принадлежащих отдельным собственникам. О нарушениях, допущенных при расчете ОДН и последующем утверждении нормативов можно сообщать в госжилинспекцию.

Как добиться перерасчета платы за услуги ЖКХ?

Расчет ОДН – за что платят собственники?

При расчете платы за ресурсы на содержание общего имущества МКД помимо указанных нормативов нужно учитывать объем коммунальных ресурсов в целях содержания ОИ МКД, приходящийся на каждую квартиру или нежилое помещение в собственности. В отсутствие общедомовых счетчиков или в случае превышения показаний счетчиков над нормативами по состоянию на 1 ноября 2016 года этот объем рассчитывается по формуле 15 приложения N 2 к Постановлению N 306 с учетом площади жилых и нежилых помещений (так же, как объем ресурсов на ОДН за месяц (расчетный период), то есть: V = Nодн * Sои * (Si / Sоб), где

Nодн - норматив потребления коммунальной услуги на ОДН (если норматив потребления коммунального ресурса в целях содержания ОИ МКД не установлен) или норматив потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания ОИ МКД за расчетный период, утвержденный по правилам N 306;

Sои - общая площадь помещении, входящих в состав ОИ МКД (та же площадь, в отношении которой рассчитываются нормативы потребления комслуг на ОДН)

Si - общая площадь жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, в плату за жилое помещение в плату должна включаться разная площадь общего имущества для разных коммунальных ресурсов. Расходы по оплате ресурсов на общее имущество определяются в соответствии с показаниями общедомовых счетчиков, если:

объем ресурсов по счетчику ниже объема, рассчитанного по нормативу потребления комуслуг на ОДН;

собранием собственников принято решение о распределении между ними объема ресурсов на ОИ МКД, превышающего объем ресурсов, рассчитанный по нормативу потребления ком услуг на ОДН.

Согласно Законопроекту № 113667-7, если такое решение не принято, расходы на содержание ОИ МКД будут включены в плату за содержание жилого помещения в размере стоимости объемов коммунальных ресурсов, рассчитанных по нормативам потребления коммунальных услуг на ОДН. Также законопроект предусматривает изменение размера платы за жилое помещение соответственно изменениям оплаты ресурсов на ОИ МКД в связи установлением (изменением) тарифа или норматива потребления коммунального ресурса в целях содержания и использования ОИ МКД. Для этого решение собрания собственников не потребуется.

ЦИТИРОВАТЬ 

РЕКОМЕНДОВАТЬ

Возможно, вашим друзьям эта информация будет полезна!
Сделайте репост!

Юристы, уже прокомментировавшие материал:

Обсуждение:

 Сначала старые Сначала новые 

собстенниками ОДН - это бред сумашедших! Сначала государство обязало всех собственников поставить за свои же деньги на всё счетчики, причем как личные, так и общедомовые. Потом был более-менее понятный расчет: "расходы на ОДН высчитывался как разница между показаниями общедомовых и индивидуальных счетчиков: из расходов на воду для уборки лестничных площадок, электричество для домофонов и лифтов и др. вычиталась сумма, соответствующая показаниям счетчиков в квартирах или нормативам. Получившееся значение делилось между всеми собственниками пропорционально занимаемой площади." Теперь что-то не получается или мало показалось, так опять НОРМАТИВЫ вернули! Причем теперь почему-то оплачиваю большуу сумму, чем ранее и это странно, Мне кажется вся эта ЖКК-акашная сволота совсем обнаглела и главное все вроде правильно, какие-то Приказы или обоснования Минстрой выпускает, а где Прокуратура и Антимонопольная служба, может проверят этих Минстроевских хапуг, там же явно не все в порядке! Как вы думаете, а соседи по стране?

Комментировать Цитировать 

Пользователь Галина на сайте

сегодня, 07:02

Полностью с Вами согласна. Наши законы не для народа издаются... и мало какие из законов для народа работают...

Комментировать Цитировать 

вчера, 19:59

Вообще пи....ец. Совсем ох...о это сраное государство.

Комментировать Цитировать 

сегодня, 06:22

Давайте без словесного поноса. противно!

Комментировать Цитировать 

сегодня, 07:05

ЛюдмилаПишет 31.05.2017 в 06:22
Давайте без словесного поноса. противно!

ЭТО ПРАВДА А ПРАВДУ ВСЕГДА ЧИТАТЬ И СЛУШАТЬ ТЯЖЕЛО!

сегодня, 06:10

ТОЧНО ТАК ПОДДЕРЖИВАЮ ВООБЩЕ ОДУРЕЛИ НАВЕРХУ.И ТАК НАВОРОВАЛИСЬ ЖИВУТ ПРЕПИВАЮЧИ ИМ ВСЕ МАЛО КОЗЛЫ И П*ДОРАСЫ КОГДАЖ ВЫ НАСЫТИТЕСЬ СВОЛОЧИ ВАС ЖЕ НАРОД ВЫБИРАЛ ВЫЖ ИЗ НАРОДА НЕ ДОЛГО ВЕРЕВОЧКЕ ВИТСЯ КУДА БЕЖАТЬ БУДУТ.

сегодня, 06:16

У нас и подъезды моют раз в месяц летом(Сибирь 12месяцев зима ,а остальное лето) А воду мы даем со своего крана(значит со своего счетчика) За что и кому платим не понятно. У НИХ ВСЕ ПРАВИЛЬНО

Комментировать Цитировать 

 

Дурдом. Мы бывает вообще сами моем и подметаем. И сами красим. Это в последнее время что то ремонты участились. А то по 10 и 15 лет в подъезде не делали ремонт. А придомовая территория половину перекопана, асфальт не востанавливают.

Комментировать Цитировать 

Да,эту власть хоть матери,хоть не матери,они всё равно ничего это не читают,и, как с гуся вода.

Комментировать Цитировать 

сегодня, 06:22

Не понятно причем здесь занимаемая площадь ? я живу в 2-х комнатной сосед 1-й, я что больше площади ОДН занимаю, если имею 2-ю,или больше энергии ОДН трачу, причем здесь мои квадратные метры, в той 1-й может жить 5 человек, а в 2-й 2 человека, Уже не трудно представить, что ожидает наших детей и внуков.

Комментировать Цитировать 

Как всегда правительство радует народ новыми поборами. А что по их же закону первый кап ремонт в приватезированом жильё должен был проведён за счёт государственных средств они забыли. Голосавоть надо на выборах хоть за кого лишь бы эту шайку от власти убрать. Сил нет так жить.

сегодня, 06:54

В тех же нормативках указанны периоды выполнения работ - мытье подъезда ... в период отопительного сезона полы не моют, а только подметают, но вода на содержание ОД имущества почему-то оплачивается за весь год... и так во всем. Причем счетчик поставленный на кран для потребления воды на мытье подъезда водоканал не регистрирует...

Комментировать Цитировать 

 

 

Категория: Информация от председателя | Просмотров: 98 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]